53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
132
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 200
131
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
111
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Il primo trattore
Olio su cartoncino, cm 35X43
Il primo trattore
Olio su cartoncino, cm 35X43
ESTIMATE € 100 - 200
107
IVAN GRIGORIEVICH LOS
IVAN GRIGORIEVICH LOS
1904 - 1980
Fiori di magnolia
Firmato I Los e datato 65 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X55
Fiori di magnolia
ESTIMATE € 100 - 200
106
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Gladioli
Firmato Artamonov e datato 92 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49,5
Gladioli
Olio su cartone, cm 70X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
104
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Donna sul carretto
Firmato Vasetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49,5
Donna sul carretto
Olio su cartone, cm 35X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
92
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Musicisti
Firmato M Khmelko e datato 1959 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 24X29
Musicisti
Acquerello su carta, cm 24X29
ESTIMATE € 100 - 200
85
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con melograni
Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X70
Natura morta con melograni
Olio su cartone, cm 46,5X70
ESTIMATE € 100 - 200
84
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadino
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 70X40
Contadino
Olio su tela, cm 70X40
ESTIMATE € 100 - 200
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadina ucraina
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tela, cm 54X40
Contadina ucraina
ESTIMATE € 100 - 200
72
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Studio di figure
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 29X38
Studio di figure
ESTIMATE € 100 - 200
58
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev 1994
Ritratto di Shurejka
Firmato M Belsky in basso a destra
Olio su tela, cm 71,5X51,5
Ritratto di Shurejka
Olio su tela, cm 71,5X51,5
ESTIMATE € 100 - 200