53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
74
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Partigiani
Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 199X145
Partigiani
Olio su tela, cm 199X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
98
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nel giardino
Firmato Bokshay e datato 944 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 70X87
Nel giardino
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
47
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Sosta sul lavoro
Firmato G Munteanu in basso a destra
Olio su tela, cm 98X125
Sosta sul lavoro
Olio su tela, cm 98X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
Mosca, 1926 - 2001
Domanda di assunzione
Firmato L S Shchipachyov sul retro
Olio su tela, cm 124,5X149
Domanda di assunzione
Olio su tela, cm 124,5X149
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
140
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85,5X90
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 85,5X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Getman Ivan Mazepa
Firmato V Zaretsky e datato 90 in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 181X86
Getman Ivan Mazepa
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
113
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 - 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
65
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Foresta del Rodvan
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Foresta del Rodvan
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
L'arcobaleno
Olio su tela, cm 79,5X89
L'arcobaleno
Olio su tela, cm 79,5X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
68
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
La mamma impasta il pane bianco
Firmato Vieru in basso a destra
Olio su tela, cm 116X104
Olio su tela, cm 116X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Davanti c'è la pace!
Firmato V Puzirkov e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 200X220
Davanti c'è la pace!
Olio su tela, cm 200X220
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
143
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000