5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Maggio fiorito a Odessa
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
42
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
La sosta nel porto militare
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X67,5
La sosta nel porto militare
Olio su tela, cm 50X67,5
ESTIMATE € 200 - 400
106
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Gladioli
Firmato Artamonov e datato 92 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49,5
Gladioli
Olio su cartone, cm 70X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
129
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Volto di ragazzo
Olio su cartone telato, cm 48X33
Volto di ragazzo
109
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25
Strada con figure
Olio su cartoncino, cm 14X25
85
Natura morta con melograni
Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X70
Natura morta con melograni
Olio su cartone, cm 46,5X70
ESTIMATE € 100 - 200
55
Nella fattoria
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34,5
Nella fattoria
Olio su cartone, cm 24X34,5
ESTIMATE € 200 - 300
54
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
3
Nei campi kolchoz
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
ESTIMATE € 400 - 600
45
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio per il ritratto di Lenin
Olio su cartone telato, cm 62X33
ESTIMATE € 100 - 200
7
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 70X50
6
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Paesaggio della Crimea
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Paesaggio della Crimea
ESTIMATE € 200 - 300
122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
Bagnanti sugli scogli
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400