5
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Maggio fiorito a Odessa
Firmato Lomikin K M in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Maggio fiorito a Odessa
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
175
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Studio di figura
Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Studio di figura
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 200
176
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
ESTIMATE € 300 - 500
95
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
GHEORGHE MUNTEANU
GHEORGHE MUNTEANU
Oliscani, 1934
Sosta sul lavoro
Firmato G Munteanu in basso a destra
Olio su tela, cm 98X125
Sosta sul lavoro
Olio su tela, cm 98X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
161
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
GHENNADIY NAUMOVICH GHLIKMAN
1921 - 1991
Struzzo
Iscritto in basso a destra
Acquarello su carta, cm 38X27
Struzzo
Iscritto in basso a destra
Acquarello su carta, cm 38X27
89
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
La riva del fiume
Olio su cartone telato, cm 49,5X70
La riva del fiume
ESTIMATE € 200 - 400
53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
16
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
Riposo nel parco
Olio su tela, cm 59X50,5
ESTIMATE € 200 - 400
17
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
Gorkiy in Ucraina
Dedica dell'artista sul retro
Olio su cartone, cm 26X36
ESTIMATE € 300 - 500
154
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Studio per figura di soldato
Olio su cartone telato, cm 35X49
Studio per figura di soldato
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
Verso sera
Olio su tela, cm 79X88
ESTIMATE € 400 - 600