53
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FILIPPO II (1554-1598). CARLINO 1572
Argento, 3,07 gr, 24 mm. Leggera patina iridescente, meglio di BB.
D: Busto radiato e corazzato a s.
R: Scritta entro rami di alloro.
ESTIMATE € 80 - 120
Pannuti-Riccio 37. MIR 181/1
Pannuti-Riccio 37. MIR 181/1
86
ZECCHE ITALIANE. URBINO. FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624). MEZZO SCUDO
ESTIMATE € 400 - 600
88
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000