246
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. PLACCA DI GRANCROCE
Argento oro e smalti.
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
La placca di gran croce consiste in una croce mauriziana in smalto bianco dalla quale fuoriescono quattro bracci in smalto verde. Essa è montata su una stella raggiante in argento.
Due mancanze di smalto nei lobi della croce. Foto su richiesta.
ESTIMATE € 400 - 600
15
ZECCHE ITALIANE. FERRARA. REPUBBLICA (A NOME DI) FEDERICO I (1200-1344). FERRARINO
ESTIMATE € 90 - 150
20
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1772
ESTIMATE € 150 - 300
21
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790). FRANCESCONE 1789
ESTIMATE € 100 - 200
22
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. FERDINANDO III DI LORENA (1790-1801). FRANCESCONE 1797
ESTIMATE € 80 - 120
23
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). 80 FIORINI 1827
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1856
ESTIMATE € 200 - 400