246
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. PLACCA DI GRANCROCE
Argento oro e smalti.
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
La placca di gran croce consiste in una croce mauriziana in smalto bianco dalla quale fuoriescono quattro bracci in smalto verde. Essa è montata su una stella raggiante in argento.
Due mancanze di smalto nei lobi della croce. Foto su richiesta.
ESTIMATE € 400 - 600
245
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. GRANCROCE (1816-1860)
ESTIMATE € 500 - 700
244
ESTIMATE € 400 - 600
246
ESTIMATE € 400 - 600
242
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DELLA SANTISSIMA ANNUNZIATA. PLACCA DI GRAN CROCE
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
243
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
247
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE MILITARE DI SAVOIA (1855-1944). PLACCA DI GRANCROCE
ESTIMATE € 500 - 700