246
DECORAZIONI ITALIANE. ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO. PLACCA DI GRANCROCE
Argento oro e smalti.
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
La placca di gran croce consiste in una croce mauriziana in smalto bianco dalla quale fuoriescono quattro bracci in smalto verde. Essa è montata su una stella raggiante in argento.
Due mancanze di smalto nei lobi della croce. Foto su richiesta.
ESTIMATE € 400 - 600