60
MAN RAY
Philadelphia 1890- Parigi 1976
Cadeau, 1970
Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5
Firmata, titolata e numerata sul manico
Esemplare 1294/5000
Cadeau, 1970
Esemplare 1294/5000
ESTIMATE € 400 - 600
81
RAFAEL CANOGAR
RAFAEL CANOGAR
Toledo 1935
Un morto nel Vietnam, 1969
Tecnica mista su cartoncino, cm 46,5 x 64,5
Firmato e datato in basso a destra
Un morto nel Vietnam, 1969
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
80
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871- Milano 1956
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
79
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887- Peyloubere 1969
Rue Duchesne
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Firmato e titolato in basso a destra
Rue Duchesne
ESTIMATE € 250 - 500
78
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927- 2002
Senza titolo
Acquarello su carta, cm 34 x 24
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
77
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927- 2002
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
76
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927- 2002
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250
74
GIUSEPPE MODICA
GIUSEPPE MODICA
Mazaro del Vallo, Trapani 1953
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 30 x 23,7
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
73
GIUSEPPE MODICA
GIUSEPPE MODICA
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm 30,5 x 35
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 200 - 500
72
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
71
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
70
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, datato e titolato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 300 - 500