60
MAN RAY
Philadelphia 1890- Parigi 1976
Cadeau, 1970
Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5
Firmata, titolata e numerata sul manico
Esemplare 1294/5000
Cadeau, 1970
Esemplare 1294/5000
ESTIMATE € 400 - 600
105
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910- Parigi 1994
Le prime fabbriche..., 1983
Acquaforte a colori su carta, cm 35 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Prova d'artista
Le prime fabbriche..., 1983
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
104
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
La legge delle cause e degli effetti, 2013
Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 150 - 250
103
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
Non si corre sempre allo stesso modo, 2014
Tecnica mista su tela, cm 63,2 x 100
ESTIMATE € 200 - 500
102
ETTORE FICO
ETTORE FICO
Piatto Biellese (Vc), 1917- Torino 2004
Giardino, 2001
Acquerello su cartoncino, cm 32 x 47
Giardino, 2001
101
ROBERTO VAIANO
ROBERTO VAIANO
Resina 1935
Finestra sul paesaggio, 1967-69
Olio su tela, 100 x 69,7
Firmato in basso destra; firmato, datato e titolato sul retro
Olio su tela, 100 x 69,7
100
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Senza titolo
Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
99
SILVIO LACASELLA
SILVIO LACASELLA
Trento 1956
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 28,5 x 17,6
Firmato e datato in alto al centro
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 300 - 500
97
ALESSANDRO CANNISTRA'
ALESSANDRO CANNISTRA'
Roma 1975
Segnali di fumo
Tecnica mista su carta, 72,5 x 102
Firmato in basso al centro
Segnali di fumo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
94
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940- Roma 1994
Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti, 1990
Cuscino stampato, cm 48 x 51
Cuscino stampato, cm 48 x 51
ESTIMATE € 400 - 600