60
MAN RAY
Philadelphia 1890- Parigi 1976
Cadeau, 1970
Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5
Firmata, titolata e numerata sul manico
Esemplare 1294/5000
Cadeau, 1970
Esemplare 1294/5000
ESTIMATE € 400 - 600
129
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 18,7 x 24,7
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Litografia in b/n su carta, cm 77,8 x 63,5
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Esemplare VIII/XXX
(3)
LOTTO COMPOSTO DA
RENATO GUTTUSO
Senza titolo
Prova d'artista
EMILIO GRECO
Estate, 1973
Prova d'artista
MARIO CEROLI
Senza titolo
Esemplare VIII/XXX
(3)
128
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Senza titolo, 1969
Litografia in b/n su carta, cm 46,3 x 31,8
Senza titolo, 1968
Litografia in b/n su carta, cm 46,4 x 31,4
(2)
Senza titolo, 1969
Senza titolo, 1968
(2)
127
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50,4 x 69,8
Esemplare 47/140
Senza titolo
Esemplare 47/140
126
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935- Bologna 2017
Droste
Litografia a colori e collage su carta, cm 50 x 69,7
Esemplare 59/100
Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100
Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(3)
Droste
Esemplare 59/100
Amore
Esemplare 66/100
Per amore
Esemplare 41/100
(3)
ESTIMATE € 100 - 150
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Homage to Veuve Clicquot, 1978
Litografia a colori su carta, cm 70,1 x 60,7
Esemplare XVII/XX
Esemplare XVII/XX
124
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918- Milano 2006
Rolltrainer
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Esemplare 73/150
Rolltrainer
Esemplare 73/150
123
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,6 x 59,9
Esemplare 51/75
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,5 x 59,6
Prova d'artista
(2)
Senza titolo
Esemplare 51/75
Senza titolo
Prova d'artista
(2)
ESTIMATE € 100 - 150
122
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 59,9 x 50
Esemplare 41/100
Senza titolo
Esemplare 41/100
ESTIMATE € 100 - 150
121
CESARE TACCHI
CESARE TACCHI
Roma 1940
Veuveclicquot
Litografia a colori su carta, cm 59,5 x 79,6
Prova d'artista
Veuveclicquot
Prova d'artista
120
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938- 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 700 - 900
119
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
ESTIMATE € 800 - 1.200
118
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Firmato "Salvadori" e datato in basso a destra
Incisione su carta, cm 66 x 44,5
Firmato "Salvadori" in basso a destra
Nudo disteso
Inchiostro su carta, cm 47 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso a destra
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Inchiostro su carta, cm 48 x 33
Ritratto di signora con cappello
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Studio di figura
Tecnica mista su carta, cm 48,5 x 32,5
Firmato "B. Salvadori" in basso al centro
(7)
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza, 1956
Disegno su carta, cm 52 x 32
Nudo disteso
Studio di dama
Matita su carta, cm 22 x 17,5
Studio di dama
Studio di figura
(7)