60
MAN RAY
Philadelphia 1890- Parigi 1976
Cadeau, 1970
Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5
Firmata, titolata e numerata sul manico
Esemplare 1294/5000
Cadeau, 1970
Esemplare 1294/5000
ESTIMATE € 400 - 600
61
PERICLE FAZZINI
PERICLE FAZZINI
Grottammare (Ap) 1913- Roma 1987
Senza titolo
Bassorilievo in bronzo, cm 43,9 x 27,3
Firmato in alto a sinistra
Senza titolo
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 250 - 500
62
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Chia, n°30528
Senza titolo, 1974
Olio su tela, cm 160 x 160
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
63
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895- St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
64
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927- Milano 2001
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
65
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Massolo, 1974
Poliuretano, cm 30 x 80 x 65
Prodotto da Gufram
Massolo, 1974
Poliuretano, cm 30 x 80 x 65
Prodotto da Gufram
ESTIMATE € 400 - 600
66
ATHOS FACCINCANI
ATHOS FACCINCANI
Peschiera (Vr) 1951
Magia intorno a Positano, 2007
Olio su tela, cm 30 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 30 x 50
ESTIMATE € 600 - 800
67
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891- Bellano 1959
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
ESTIMATE € 600 - 800
68
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 400 - 600
69
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
ESTIMATE € 300 - 500
70
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, datato e titolato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 300 - 500
71
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 700
72
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
Untitled
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700