60
MAN RAY
Philadelphia 1890- Parigi 1976
Cadeau, 1970
Ferro da stiro e chiodi, cm 16,5 x 10 x 9,5
Firmata, titolata e numerata sul manico
Esemplare 1294/5000
Cadeau, 1970
Esemplare 1294/5000
ESTIMATE € 400 - 600
1
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928- New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia della Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, fine anni '70
Smalto su tela, 70 x 100
Firmato in basso a destra, firmato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, fine anni '70
Smalto su tela, 70 x 100
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
4
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912- Roma 1995
Mosche cinesi, 1964
Olio e tecnica mista su tela, cm 86 x 61
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato, n° BM162625ML05FA
Mosche cinesi, 1964
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
5
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Video 4, prima metà anni '70
Tecnica mista su tela emulsionata, cm 92 x 115
Firmato, titolato e datato sul retro
Video 4, prima metà anni '70
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
6
GIACOMO MANZU'
GIACOMO MANZU'
Bergamo 1908- Roma 1991
Testa, 1946-47
Autentica su fotografia dell'artista
Testa, 1946-47
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
7
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 150 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
8
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, prima meta` anni '70
Smalto e pastello su tela, cm 99 x 99
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
9
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200