9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
193
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Olio su tela, cm 92X72
Olio su tela, cm 92X72
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
194
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
(Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525)
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
Olio su tela, cm 67,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
195
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cupido addormentato
Olio su tela, cm 99,5X96,5
Olio su tela, cm 99,5X96,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
197
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Pace e della Giustizia
Olio su tela, cm 85X99
Olio su tela, cm 85X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
198
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di genere
Olio su tavola, cm 13,5X18 (2)
Scene di genere
ESTIMATE € 400 - 700
201
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
202
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta dell'acquedotto romano con pastori e lavandaie alla fonte
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 59X108
Olio su tela, cm 59X108
ESTIMATE € 200 - 500
204
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola ovale, cm 31X41
ESTIMATE € 200 - 500