9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
181
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
182
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
ESTIMATE € 18.000 - 25.000
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
184
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
DANIEL NIKLAUS CHODOWIECKI
(Danzica, 1726 - Berlino, 1801)
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
Scena d'interno con concerto
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
185
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 52X73,5
Olio su tela, cm 52X73,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
186
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
La consegna delle chiavi
Olio su tela, cm 80X41
ESTIMATE € 500 - 800
187
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1612? - 1662)
Davide
Olio su tela, cm 62X48
Davide
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
GIOVANNI FRANCESCO GESSI (attr. a)
(Bologna, 1588 - 1649)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 122X173
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
189
MICHIEL VAN COXCIE (maniera di)
(Malines, 1499 - 1592)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 135X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo con barba e cappello
Olio su tela, cm 71X47
Olio su tela, cm 71X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
191
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
192
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 98X119
Olio su tela, cm 98X119
ESTIMATE € 2.000 - 3.000