7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
259
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
ESTIMATE € 200 - 500
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
270
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
274
JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Scena pastorale
Olio su tela ovale, cm 73X59
Scena pastorale
Olio su tela ovale, cm 73X59
ESTIMATE € 200 - 500
275
GOFFREDO WALS detto GOFFREDO TEDESCO
(Colonia, 1595 - Calabria, 1638)
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 34,5X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
276
ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
ESTIMATE € 200 - 500