7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
286
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74,5X98
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 500 - 800
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
306
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
72
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
ESTIMATE € 400 - 700
101
GUIDO RENI (cerchia di)
GUIDO RENI (cerchia di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
Santa Caterina
Olio su rame, cm 12,5X12,5
ESTIMATE € 400 - 700
198
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di genere
Olio su tavola, cm 13,5X18 (2)
Scene di genere
ESTIMATE € 400 - 700