7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
Databile al XVIII secolo, il dipinto recava un'attribuzione a Pietro Paolo Rubens, come studio autonomo collegato alla celebre tela raffigurante Daniele nella fossa dei leoni realizzato nel 1615 e oggi conservato alla National Gallery of Art di Washington. L'artista per portare a termine la composizione realizzò innumerevoli disegni e schizzi dal vero recandosi al Serraglio Reale di Bruxelles. Questi fogli ci consentono di capire il suo approccio meticoloso alla forma, al movimento e gli aspetti di questi animali che hanno attirato la sua attenzione.
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500