7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
Databile al XVIII secolo, il dipinto recava un'attribuzione a Pietro Paolo Rubens, come studio autonomo collegato alla celebre tela raffigurante Daniele nella fossa dei leoni realizzato nel 1615 e oggi conservato alla National Gallery of Art di Washington. L'artista per portare a termine la composizione realizzò innumerevoli disegni e schizzi dal vero recandosi al Serraglio Reale di Bruxelles. Questi fogli ci consentono di capire il suo approccio meticoloso alla forma, al movimento e gli aspetti di questi animali che hanno attirato la sua attenzione.
LOTS
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
15
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 - Venezia, 1617)
Predica
Olio su tela, cm 120X120
Predica
Olio su tela, cm 120X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
266
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 40,5X29
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 40,5X29
NO RESERVE
36
ANTHONI VICTORYNS
ANTHONI VICTORYNS
(attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656)
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
Rissa in una taverna
Olio su tela, cm 33X38
ESTIMATE € 500 - 800
176
ANTONIO GHERARDI
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
276
ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
16
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid, 1608 - post 1662 ?)
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
53
ANTONIO STOM (attr. a)
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
254
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
ESTIMATE € 500 - 800
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800