59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
Adriaen Brouwer nacque a Oudenaarde all'inizio del XVII secolo e si trasferì in giovane età ad Haarlem dove divenne allievo di Frans Hals (1581/85 - 1666) insieme ad Adriaen van Ostade (1610-1685). Nel 1626 lo sappiamo iscritto alla scuola di retorica e cinque anni più tardi è registrato nella corporazione dei pittori di Anversa, mostrandosi subito figura di straordinario talento. Esercitò altresì una forte influenza sui pittori contemporanei, primo fra tutti David Teniers il Giovane (1610-1690), le cui scene contadine sono inimmaginabili senza la sua influenza e anche sui seguaci come David Rijckaert (1612-1661) e Joos van Craesbeeck (1605/06-1660), con il quale le sue opere sono spesso confuse.
LOTS
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777)
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
162
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studi di teste e di un bimbo addormentato
Olio su tela, cm 41X54
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
163
JACOPO BASSANO (attr. a)
JACOPO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
La Temperanza
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
166
CARLO BONONI
CARLO BONONI
(Ferrara, 1569 - 1632)
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
Studio di testa
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
167
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X40 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000