59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
Adriaen Brouwer nacque a Oudenaarde all'inizio del XVII secolo e si trasferì in giovane età ad Haarlem dove divenne allievo di Frans Hals (1581/85 - 1666) insieme ad Adriaen van Ostade (1610-1685). Nel 1626 lo sappiamo iscritto alla scuola di retorica e cinque anni più tardi è registrato nella corporazione dei pittori di Anversa, mostrandosi subito figura di straordinario talento. Esercitò altresì una forte influenza sui pittori contemporanei, primo fra tutti David Teniers il Giovane (1610-1690), le cui scene contadine sono inimmaginabili senza la sua influenza e anche sui seguaci come David Rijckaert (1612-1661) e Joos van Craesbeeck (1605/06-1660), con il quale le sue opere sono spesso confuse.
LOTS
109
ANDREA LILLI
ANDREA LILLI
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
San Francesco
Olio su tela, cm 104X81
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
110
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
(Tilburg, 1746 - Parigi, 1822)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
112
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
113
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
Ecce Homo
Olio su tela, cm 39X30
ESTIMATE € 500 - 800
114
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
115
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
(Hannover, 1660/1670 circa - Braunschweig, 1729)
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
119
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
120
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000