5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Spinola (da etichetta sul verso)
Colonnello Burnaby (da etichetta sul verso)
Colonia, Van Ham, 11 maggio 2012, lotto 545 (come attribuito a Gysbert van Der Kuyl)
Di Kuyl possediamo poche notizie, lo sappiamo attivo a Utrecht nel 1625 dove frequantava la bottega di Gerrit van Honthorst e verosimilmente nel 1629 si trova a Roma, membro della Bent e residente nella casa di Jean Ducamps in Via Margutta. Ancora presente a Roma nel luglio 1631 e nel 1636 lo sappiamo citato in atti di polizia come testimone. Secondo Houbraken visse nella Città Eterna fino al 1649 (cfr. EJ Sluijter, Een aanvulling op het oeuvre van Gerard van Kuijl, Oud Holland 92 (1978), pp. 264 ; 265).
133
JOHANN GRAF
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
134
GIACOMO CAVEDONE
GIACOMO CAVEDONE
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Olio su tela, cm 140X112
Olio su tela, cm 140X112
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
135
LUIS MELÉNDEZ (maniera di)
LUIS MELÉNDEZ (maniera di)
(Napoli, 1716 - Madrid, 1780)
Natura morta con frutti di mare, pane e bacili
Siglato sulla lama del coltello
Olio su tela, cm 44X68
Olio su tela, cm 44X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
137
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 120X165
Olio su tela, cm 120X165
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
138
NUNZIO ROSSI (attr. a)
NUNZIO ROSSI (attr. a)
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 213X167
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 213X167
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 36X48 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 36X48 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
Paesaggio con ponte
ESTIMATE € 800 - 1.200
142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
BERTHOLET FLEMALLE (attr. a)
BERTHOLET FLEMALLE (attr. a)
(Liegi, 1614 - 1675)
Cesare riceve la testa di Pompeo
Olio su tela, cm 105X152
Olio su tela, cm 105X152
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
144
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000