133
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685) intorno al 1650 e custodita ai Musei Vaticani (Olio su tela, cm 133X98). La composizione descrive la Madonna con il Bambino seduta su nubi contornate da cherubini e lo stile emana un solido impianto formale, caratterizzato da colori brillanti. Allievo del Domenichino, Sassoferrato fu raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, elaborando uno stile dalla straordinaria perfezione formale, esprimendo con un disegno preciso e stesure raffinate atte a creare delicate immagini mariane. La fortuna critica e collezionistica si evince dalle repliche, in cui il distinguo attributivo non è sempre facile da cogliere, in modo particolare quando la qualità è sostenuta e come nel nostro caso, percepibile nelle stesure, nella descrizione dei capelli, del volto e delle labbra. Nel nostro caso, a distogliere l'attribuzione al Sassoferrato è la firma dell'autore visibile in basso a destra, che attesta la fortuna critica europea del maestro marchigiano.
LOTS
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1726 - 1796)
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
ESTIMATE € 300 - 500
3
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere della croce di San Giacomo
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
10
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
(Torino, 1694 - 1766)
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000