133
JOHANN GRAF
(Vienna, 1653 - 1710)
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
Immacolata Concezione
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 123X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura una delle immagini più celebri create da Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1605 - Roma 1685) intorno al 1650 e custodita ai Musei Vaticani (Olio su tela, cm 133X98). La composizione descrive la Madonna con il Bambino seduta su nubi contornate da cherubini e lo stile emana un solido impianto formale, caratterizzato da colori brillanti. Allievo del Domenichino, Sassoferrato fu raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, elaborando uno stile dalla straordinaria perfezione formale, esprimendo con un disegno preciso e stesure raffinate atte a creare delicate immagini mariane. La fortuna critica e collezionistica si evince dalle repliche, in cui il distinguo attributivo non è sempre facile da cogliere, in modo particolare quando la qualità è sostenuta e come nel nostro caso, percepibile nelle stesure, nella descrizione dei capelli, del volto e delle labbra. Nel nostro caso, a distogliere l'attribuzione al Sassoferrato è la firma dell'autore visibile in basso a destra, che attesta la fortuna critica europea del maestro marchigiano.
LOTS
73
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
JAN VAN DER STOFFE (attr. a)
(Leida, 1611 - 1682)
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
Scontro tra cavalieri
Olio su tavola, cm 33X42
ESTIMATE € 300 - 500
74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
77
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con Diogene che getta la sua ciotola
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
ESTIMATE € 700 - 1.200
79
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XIX SECOLO
Studi di teste
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
Olio su carta applicata tela, cm 44X29 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
80
ALEXIS GRIMOU
ALEXIS GRIMOU
(Argenteuil, 1678 - Parigi, 1733)
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
Ritratto di giovane con mantello rosso
Olio su tela, cm 80,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
81
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
Ritratto di giovane con cappello
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
ESTIMATE € 1.000 - 2.000