142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel 1651 Teniers si trasferì a Bruxelles in qualità di pittore dell'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e fu altresì nominato direttore delle sue collezioni. In questa parte della carriera l'artista diluì quella genialità giovanile ma progredì assumendo caratteri di maniera, con colori brillanti e pennellate ineccepibili. Sappiamo che si dedicò a copiare opere celebri del Cinquecento italiano ed europeo per esaudire le necessità ornamentali delle residenze ducali e di questo momento sono famosi i dipinti raffiguranti le gallerie di pittura. Databili a questi anni sono anche gli olii su rame raffiguranti gli episodi della Gerusalemme Liberata oggi custoditi al Museo del Prado ma già della collezione Caracena, che per i caratteri di stile trovano interessanti analogie con il dipinto in esame.
LOTS
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
254
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
ESTIMATE € 500 - 800
255
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 49X93
Olio su tela, cm 49X93
ESTIMATE € 100 - 500
257
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
ESTIMATE € 100 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
NO RESERVE
259
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
ESTIMATE € 200 - 500
261
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 500
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500