142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel 1651 Teniers si trasferì a Bruxelles in qualità di pittore dell'arciduca Leopoldo Guglielmo d'Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e fu altresì nominato direttore delle sue collezioni. In questa parte della carriera l'artista diluì quella genialità giovanile ma progredì assumendo caratteri di maniera, con colori brillanti e pennellate ineccepibili. Sappiamo che si dedicò a copiare opere celebri del Cinquecento italiano ed europeo per esaudire le necessità ornamentali delle residenze ducali e di questo momento sono famosi i dipinti raffiguranti le gallerie di pittura. Databili a questi anni sono anche gli olii su rame raffiguranti gli episodi della Gerusalemme Liberata oggi custoditi al Museo del Prado ma già della collezione Caracena, che per i caratteri di stile trovano interessanti analogie con il dipinto in esame.
LOTS
145
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91
Olio su tela, cm 117X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
149
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
152
CLAUDIO RIDOLFI
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, cm 20X16,5
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, cm 20X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
156
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
ESTIMATE € 500 - 800