12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
21
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR.A)
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
ESTIMATE € 200 - 300
26
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Firmato V Puzyrkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25,5X33
Olio su cartone, cm 25,5X33
ESTIMATE € 200 - 500
30
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Il capitano
Firmato Koshtelanchuk e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X22
Il capitano
Olio su cartone, cm 44X22
ESTIMATE € 200 - 400
32
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il pescatore
Firmato O Lopukhov e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Il pescatore
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
34
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
ESTIMATE € 200 - 400
40
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
43
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
Kulichki, 1918 - 2006
Natura morta a Polissya
Firmato A Mordovets e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Natura morta a Polissya
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
45
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93
ESTIMATE € 200 - 500
46
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
L'ultima neve
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
L'ultima neve
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 200 - 400
65
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Olio su tela, cm 67X48
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500