157
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kiev, 1916 - 2006
Il lago azzurro
Firmato S Podervyanskiy e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 300 - 500
173
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Estate
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X85
ESTIMATE € 300 - 500
12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
29
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 74,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
70
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
132
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Grattacielo in costruzione
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 400 - 600
182
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
ESTIMATE € 400 - 600