11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
55
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Paesaggio con fiume
Firmato S A Grigoriev in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
57
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Marzo
Firmato S O Grygoriev e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X60
Marzo
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 200 - 400
65
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Olio su tela, cm 67X48
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
69
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 200 - 500
76
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
La strada oltre il villaggio di Belohorodka
Olio su cartone, cm 70X49
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 200 - 400
79
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Nudo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X30
Nudo
ESTIMATE € 200 - 500
82
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di giovane contadina con foulard rosa
Firmato T Yablonska e datato 63 in basso a destra
Pastello su carta, cm 58X47,5
Pastello su carta, cm 58X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X64
Contadine al lavoro
Olio su tela, cm 55X64
ESTIMATE € 200 - 500
88
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Calle veneziana
Firmato Yablonska e datato 56 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 27X34
Calle veneziana
Acquerello su carta, cm 27X34
ESTIMATE € 200 - 500
89
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 68X48
ESTIMATE € 200 - 500
91
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
92
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 200 - 500