64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
66
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
87
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
La luce del vespro
Firmato Odaynik e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X85
ESTIMATE € 500 - 700
179
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
29
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 74,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
70
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600