11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
Paesaggio con casolare
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
63
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Dopo la battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X85
Dopo la battaglia
ESTIMATE € 500 - 700
64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
66
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
87
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
La luce del vespro
Firmato Odaynik e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X85
La luce del vespro
Olio su tela, cm 55X85
ESTIMATE € 500 - 700
95
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
ESTIMATE € 500 - 700
179
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
La diga
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
12
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
20
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio della Crimea
Firmato T Golembievska in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Paesaggio della Crimea
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
29
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Stalin
Firmato V Puzyrkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 74,5X51
Stalin
Olio su cartone, cm 74,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
37
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Vicino al lago
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X43
Vicino al lago
Olio su cartone, cm 30X43
ESTIMATE € 400 - 600
70
VIKTOR KOVTUN
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
78
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Primavera in Crimea
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su tavola, cm 105X87
Primavera in Crimea
Olio su tavola, cm 105X87
ESTIMATE € 400 - 600