110
Sontuoso trittico composto da due candelabri a cinque luci e una pendola dai romantici svolazzi neo-rococò. Sopra l'orologio e tra le volute dei candelabri, dei graziosi putti con ghirlande e colombe. Quadrante bianco con numeri arabi per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Victor Paillard Ft. De bronzes, a Paris, lancette finemente traforate in bronzo dorato. Meccanismo 8 giorni di carica con regolazione a lamella sistema Brocot, prodotto da Pons, doppia stampiglia Victor Paillard a Paris e Rodier a Paris, movimento con suoneria ore e mezze su campana, con sistema a rastrello, numero di produzione 296. L'orologio è corredato da una coppia di importanti candelieri a cinque bracci e sei fiamme. Sopra ai mossi e articolati basamenti poggiano degli amorini che sembran proteggersi all'ombra dei bracci porta fiamme.
Nella base dell'orologio e nelle basi dei candelieri, sono ben visibili il punzone distintivo di Paillard, 'V P' sormontato da corona regale. L'orologio alt. 63 cm, larg. 63 cm, prof. 30 cm, i candelieri alt. 82 cm, larg. 30 cm, prof. 30 cm.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Victor Paillard (1805-1886), è stato uno dei più grandi bronzieri e scultori del XIX secolo. Protetto dal conte di Guzman, si unì a Jean-François Denière, bronzier e chaser, seguendo i corsi di Chenavard e dello scultore Martinot. Nel 1835, Paillard fondò la sua casa di bronzi e arredi d'arte e vinse un premio al Salon del 1844, dove ricevette molte lodi, divenne il presidente del Meeting of Bronze Manufacturers. All' Esposizione Universale di San Pietroburgo del 1849 vinse la medaglia d'oro, ed in quella di Londra del 1851, diresse il casting della colossale statua della regina Vittoria. Nel 1855 fu nominato membro della giuria dell'Esposizione Universale di Parigi del 1855 e ricevette ordini prestigiosi dalle Corti d'Europa e da Napoleone III, in particolare per il Palais des Affaires Étrangères al Quai d'Orsay.
Nel 1868, unì le forze con Louis-Alexandre-Adolphe Romain. Espongono insieme alle Esposizioni Universali sotto il nome di 'Paillard et Romain'. Paillard lascerà la maison a Romain che chiuderà nel 1879.
Per esemplari simili al nostro si veda l'asta Christie's n.7029 del 24 febbraio 2005 lotto 151 e sempre asta Christies n.2695 del 18 aprile 2013 lotto n. 22
1157
A MARBLE GROUP, BY GIULIO TADOLINI, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1159
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, FEW SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
1161
A MARBLE HEAD BY A 16TH-17TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1162
LOT OF FOUR TOPOGRAPHICAL INSTRUMENTS FOR ARCHITECT, 19TH - 20TH CENTURY (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1163
A PAIR OF GILT METAL AND ENAMEL VASES, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, ONE NECK TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500