109
A PAIR OF PATINATED WOOD SCULPTURES, GERMANY, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, BOTH WITH LEFT PAWS RESTORED (2)
raffiguranti cani da caccia su base squadrata e lavorata a rilievo con vegetazione, poggiano su piede in bronzo dorato; usure, minori graffi e sbeccature, un collare con terminale mancante, le basi in bronzo amovibili, entrambi con zampa posteriore sinistra riattaccata
Alt. cm 28 (alt. totale cm 32), larg. cm 49, prof. cm 24,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
AA. VV., Ariane Dandois ; 25 ans (1973-1998), catalogo della mostra a cura di, Parigi 1998, tav. 18