109
A PAIR OF PATINATED WOOD SCULPTURES, GERMANY, FIRST QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, CHIPS, BOTH WITH LEFT PAWS RESTORED (2)
raffiguranti cani da caccia su base squadrata e lavorata a rilievo con vegetazione, poggiano su piede in bronzo dorato; usure, minori graffi e sbeccature, un collare con terminale mancante, le basi in bronzo amovibili, entrambi con zampa posteriore sinistra riattaccata
Alt. cm 28 (alt. totale cm 32), larg. cm 49, prof. cm 24,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
AA. VV., Ariane Dandois ; 25 ans (1973-1998), catalogo della mostra a cura di, Parigi 1998, tav. 18
543
A DOCCIA PORCELAIN CENTERPIECE, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
545
A PAIR OF CHINA PORCELAIN DISHES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 300 - 500
550
A PAIR OF PORCELAIN PERFUME BOTTLES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
551
A JACOB PETIT PORCELAIN JUG, CIRCA 1850; SLIGHTLY WORN, THE COVER MAYBE MISSING
ESTIMATE € 300 - 600
552
A MOUNTED PORCELAIN VASE, PROBABLY SAMSON, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500