1145
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
ESTIMATE € 700 - 1.200
938
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
1380
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Cascinale a Burgos, Spagna
Olio su tela, cm 22,5X30
ESTIMATE € 700 - 900
1381
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1354
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Post prandium
Monogrammma BG in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X34
ESTIMATE € 600 - 800
1350
LUIGI BAZZANI
Bologna 1836 - Roma 1927
Veduta dall'albergo dell'Orso in Roma
Acquerello su carta, cm 51,5X43
ESTIMATE € 600 - 800
1343
ARMAND POINT
Algeri, 1861 - Napoli, 1932
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
ESTIMATE € 600 - 800
1328
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 - 1956
Centauro con ninfe
Firmato O Tomaselli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 56X42
ESTIMATE € 600 - 800
1312
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
ESTIMATE € 600 - 800