927
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 122X105
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1373
CARLO PELLEGRINI
Albese, 1866 - dopo il 1930
Contadina con gregge in alta montagna
Firmato C Pellegrini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1378
SATURNO BARTOLOMEI
Gaeta - Latina 1882 - 1965
Giovane contadina
Firmato S Bartolomei in basso a destra
Olio su tela, cm 148X88,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1383
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 22,5X24
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1390
CESARE AMADORI
Genova attivo tra 1880 e 1900
Marina presso Quinto genovese
Firmato C Amadori e datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1325
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina a riposo
Firmato Noelqui in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1326
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla dormeuse verde
Firmato Noelqui in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 900 - 1.200
1323
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina sulla sedia rossa
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
1324
NOEL QUINTAVALLE
Ferrara, 1893 - Alassio, 1975
Ballerina e le sue scarpette
Olio su tela, cm 40X34,5
ESTIMATE € 900 - 1.200