1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1386
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Pastello su carta, cm 38X54,5
Pastello su carta, cm 38X54,5
STIMA € 600 - 800
1001
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
STIMA € 400 - 700
1370
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
Studio di animali
STIMA € 200 - 500
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
STIMA € 2.000 - 3.000
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Olio su cartoncino, cm 19X25
STIMA € 300 - 600
1132
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e torrente
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
STIMA € 2.000 - 3.000
1131
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e rovine
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
STIMA € 2.000 - 3.000
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 500 - 800
1169
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
Olio su tela, cm 123X92
STIMA € 2.000 - 3.000
1356
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
Il Cordevole
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X33,5
Il Cordevole
Olio su tela, cm 26X33,5
STIMA € 1.500 - 2.000
1275
GUGLIELMO GIUSTI
GUGLIELMO GIUSTI
Napoli 1824 - 1915
Veduta di Napoli dallo Scudillo
Veduta di Pozzuoli
Firmati G Giusti in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 17X21 (2)
Veduta di Pozzuoli
Olio su tela, cm 17X21 (2)
STIMA € 1.000 - 1.500
1217
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
Visione di San Filippo Neri
Olio su rame, cm 22X16
STIMA € 200 - 500