1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1089
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
Olio su rame, cm 13X10,5
STIMA € 500 - 800
971
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 96X90
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 96X90
STIMA € 2.000 - 3.000
970
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
Paesaggio costiero con navi alla fonda
Olio su tela, cm 96X90
Olio su tela, cm 96X90
STIMA € 2.000 - 3.000
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
STIMA € 300 - 500
1254
FRANCESCO FERRARI
FRANCESCO FERRARI
Villa d'Ogna, 1811 - Genova, 1878
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
Ritratto di Gaetano Donizetti
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000
988
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Navigazione a Messina
Monogramma indistinto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X89,5
Navigazione a Messina
Olio su tela, cm 62X89,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1017
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera napoletana di fantasia con arco naturale
Olio su tela, cm 43X116
Olio su tela, cm 43X116
STIMA € 800 - 1.200
1146
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della Chiesa della Salute dal Canal Grande
Traccia di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X53
Olio su tela, cm 41X53
STIMA € 1.000 - 2.000
1136
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 42X59
Olio su tela, cm 42X59
STIMA € 500 - 800
1204
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1635 - Brescia, 1714)
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
STIMA € 100 - 500
931
FRANCESCO SIMONINI (?)
FRANCESCO SIMONINI (?)
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 44,5X88
STIMA € 1.500 - 2.500
922
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 101,5X75
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 101,5X75
STIMA € 200 - 500