73
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 300 - 500
18
LUIGI AMATO
Spezzano Albanese, 1898 - Roma, 1961
Ritratto di giovane signora in un interno
Firmato L Amato, Roma e datato 1942 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 110X80
ESTIMATE € 400 - 600
64
MARCELLO MASCHERINI
Udine 1906 - Padova 1983
Ballerina spagnola
Firmato M Mascherini sulla base
Bronzo, alt. cm 49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
9
MAXIMILIAN BERTALLO SCHULTZE
Berlino, 1866 - ?
Gita in barca a San Fruttuoso
Firmato in basso a sinistra, iscrizione San Fruttuoso a destra
Acquarello su carta, cm 25X36
26
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
19
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Ritratto di signora
Firmato N Ciletti in basso a destra
Olio su tela, cm 79,5X58
ESTIMATE € 400 - 600
27
NICOLA GLUSHENKO
Russia, 1901 - 1977
Nudo con vestaglia colorata
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Olio su cartone, cm 79X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
31
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
84
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato a Castello Angiò, Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500