136
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli archeologi
Stampa litografica a colori, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra, numerata e titolata in basso a sinistra
Esemplare: 28/60
ESTIMATE € 200 - 500
137
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavalli Antichi
Litografia B/N su carta, cm 62 x 48
Esemplare 23/80
Firmata, titolata e dedicata in basso al centro, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
141
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmata, datata e numerata in basso; firmata, datata e dedicata sul retro
Esemplare 3/100
ESTIMATE € 200 - 500
98
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Sfera pitagorica
Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm 32 x 26
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° DC 56
ESTIMATE € 250 - 550
132
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo,
Litografia a colori su carta, cm 70 x 50,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 150/199
ESTIMATE € 250 - 550
1
UGO GIANNATTASIO
Roma, 1888 - Torino, 1958
Senza titolo, 1920
Carboncino su carta, cm 34 x 48,7
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
7
VESPASIANO BIGNAMI
Cremona 1841 - Milano 1929
Senza Titolo
Olio su cartone, cm 19,5 x 23,3
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
9
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Mattino di primavera
Olio su tavola, cm 41 x 51
Firmato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
10
CARLO DELLA ZORZA
Venezia, 1903 - 1977
Asolo, 1966
Olio su tela, cm 28 x 39,5
ESTIMATE € 300 - 500
15
ATTILIO ALFIERI
Loreto (An) 1904 - Milano 1992
Composizione, 1940
Olio su tela, cm 45 x 45
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
23
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo
Matita su carta, cm 34,5 x 26,4
Firmato in basso a destra

Senza titolo
Pastelli su carta, cm 42,8 x 32
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
32
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza Titolo, 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,5 x 94
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500