84
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Tavolino e trame colorate, 1990
Tecnica mista su carta, cm 48 x 68,5

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
93
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Dragare, 1989
Tecnica mista su carta, cm 58,5 x 78,5

ESTIMATE € 1.200 - 1.500
94
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Gli scafi rigati, 1989
Tecnica mista su carta, cm 50 x 69,5

ESTIMATE € 1.200 - 1.500
105
PASQUALE NERO GALANTE
Carovigno 1964
Nudo 49, 2017
Olio su tela, cm 100 x 125,5
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
112
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
113
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra; firmato sul retro

Autentica al retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
129
SAM FRANCIS
San Mateo 1923 - Santa Monica 1994
Red Coral, 1973
Litografia a colori su carta, cm 68,5 x 97
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/45
Edizioni d'arte 2RC
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
2
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Studio, 1924
Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 1.500 - 2.500
45
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° 2129
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
62
GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
Corsieri e Paesaggio, 1967
Olio su masonite, cm 57,5 x 93
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio fotografico generale di Francesco Gonzaga, n° AAC1591
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
78
RABARAMA
Roma 1969
Disposizione, 2003
Bronzo patinato, cm 27 x 43 x 15
Firmata, datata e titolata sul retro
Esemplare XXIV/XXX

Autentica su fotografia dell'Archivio delle opere di Rabarama, n° 1512-0675-124
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
154
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989-90
Smalto e acrilico su tela, cm 60 x 70
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04378200926
ESTIMATE € 1.700 - 2.000