908
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
951
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Monogramma EG in basso a destra
Olio su tela, cm 35X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 35X34,5
ESTIMATE € 500 - 700
952
EMILE ANTOINE BOURDELLE
EMILE ANTOINE BOURDELLE
Montauban, 1861 - Le Vésinet, 1929
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
La douleur
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
953
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
Olio su tela, cm 74,5X147,5
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
954
EDOARDO PEROTTI
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
Valle di Duvin, Sizzera
Olio su tela, cm 165X120
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
955
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con fiume
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 600 - 800
956
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Strada di campagna con viandanti
Firmato M Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 40X80
Olio su tela, cm 40X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Veduta lacustre con contadine
Firmato Mario Mirabella in basso a destra
Olio su tela, cm 50X98,5
Veduta lacustre con contadine
Olio su tela, cm 50X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
958
MARIO MIRABELLA
MARIO MIRABELLA
Palermo 1870 - 1931
Scorcio di Erice
Olio su tela, cm 51X30,5
Scorcio di Erice
Olio su tela, cm 51X30,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
959
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
960
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Paesaggio fluviale
Firmato Beppe Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 61X74
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 61X74
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
961
HERMANN DRECHSLER
HERMANN DRECHSLER
Gottendorf, 1876 - Gera, 1951
Paesaggio con alberi
Firmato Herm Dressler e datato 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X70
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 700
962
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 - Milano, 1960
Tramonto sul lago
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 84X84
Tramonto sul lago
Olio su tela, cm 84X84
ESTIMATE € 900 - 1.200