1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1282
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
STIMA € 8.000 - 12.000
1280
CESARE DANDINI
CESARE DANDINI
(Firenze, 1595 - 1658)
San Giovanni Battista (Ritratto del musico Bartolomeo Landini in veste di San Giovanni)
Olio su tela, cm 51X42
San Giovanni Battista (Ritratto del musico Bartolomeo Landini in veste di San Giovanni)
Olio su tela, cm 51X42
STIMA € 3.000 - 5.000
1279
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
STIMA € 1.500 - 2.500
1278
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
La buona ventura
Olio su tela, cm 71X87
Olio su tela, cm 71X87
STIMA € 500 - 800
1277
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Adorazione del Bambino con San Francesco
Olio su tela, cm 163X120
Olio su tela, cm 163X120
STIMA € 3.000 - 5.000
1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
STIMA € 800 - 1.200
1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 3.000 - 4.000
1274
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
STIMA € 800 - 1.200
1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
STIMA € 2.000 - 3.000
1271
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
STIMA € 2.000 - 3.000