1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
STIMA € 2.000 - 3.000
1125
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
GIOVANNI VENANZI DA PESARO
(Pesaro, 1627 - 1705)
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
La comunione di Sant'Onofrio
Olio su tela, cm 142X95
STIMA € 1.500 - 2.500
1124
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
STIMA € 2.000 - 3.000
1123
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
Sposalizio di Santa Caterina
Olio su tela, cm 98X99
STIMA € 2.000 - 3.000
1122
ANDREA CELESTI (attr. a)
ANDREA CELESTI (attr. a)
(Venezia, 1637 - ?, 1712)
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
L'Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 73X71
STIMA € 2.000 - 3.000
1121
BENEDETTO NUCCI
BENEDETTO NUCCI
(Gubbio, 1515/1516 - 1596)
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
STIMA € 8.000 - 12.000
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
STIMA € 3.000 - 6.000
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
STIMA € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
STIMA € 300 - 600
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
STIMA € 500 - 800