1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
STIMA € 2.600 - 3.600
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
STIMA € 2.600 - 3.600
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
STIMA € 400 - 700
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
STIMA € 4.000 - 7.000
1132
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
ADRIEN MANGLARD (attr. a)
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 122X184
STIMA € 4.000 - 7.000
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
STIMA € 1.500 - 2.500
1130
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 49X39
Olio su tela, cm 49X39
STIMA € 1.500 - 2.500
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
STIMA € 1.500 - 2.500
1128
JACOPO BASSANO (bottega di)
JACOPO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre)
Olio su tela, cm 96X128
STIMA € 2.000 - 3.000
1127
MARCO BENEFIAL (attr. a)
MARCO BENEFIAL (attr. a)
(Roma, 1684-1764)
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
La strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 47,5X30
STIMA € 2.000 - 3.000