1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1103
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
San Sebastiano curato da Sant'Irene
Olio su tela, cm 64,5X81
San Sebastiano curato da Sant'Irene
Olio su tela, cm 64,5X81
STIMA € 5.000 - 8.000
1102
GIAN DOMENICO CATALANO
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1101
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
STIMA € 800 - 1.200
1100
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
(Napoli, 1660 - Roma, 1725
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
STIMA € 2.000 - 3.000
1098
GIUSEPPE DIAMANTINI
GIUSEPPE DIAMANTINI
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
David
Olio su tela, cm 102X76
David
Olio su tela, cm 102X76
STIMA € 4.000 - 7.000
1097
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
STIMA € 2.000 - 3.000
1096
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
STIMA € 2.000 - 3.000
1095
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
STIMA € 1.500 - 2.500
1094
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
STIMA € 1.500 - 2.500
1093
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 65X48
STIMA € 1.500 - 2.500
1092
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(Attivo in veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, adagiato su tavola dall'artista, cm 120,8X36,3
San Prosdocimo di Padova
Olio su tavola fondo oro, adagiato su tavola dall'artista, cm 120,8X36,3
STIMA € 7.000 - 10.000