1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1198
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 124,5X91
Olio su tela, cm 124,5X91
STIMA € 800 - 1.200
1197
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1645 - 1711)
Figura femminile che legge
Olio su tela, cm 69X59
Figura femminile che legge
Olio su tela, cm 69X59
STIMA € 1.500 - 2.500
1196
DOMENICO ROBERTI
DOMENICO ROBERTI
(Roma 1642 - 1707)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 45X60
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 1.500 - 2.500
1195
VINCENZO RE
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1194
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
STIMA € 8.000 - 10.000
1193
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con cannocchiale
Olio su tela, cm 64,5X91,5
Olio su tela, cm 64,5X91,5
STIMA € 2.000 - 3.000
1191
DANIELE CRESPI (attr. a)
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
STIMA € 1.500 - 2.500
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
STIMA € 2.000 - 3.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
STIMA € 3.000 - 5.000
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
STIMA € 3.000 - 5.000
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500