1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1030
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
ANTONIO VISENTINI (cerchia di)
(Venezia, 1688 - 1782)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 41X68
STIMA € 500 - 800
1029
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
Capriccio
Tempera su pergamena, cm 34X45
STIMA € 500 - 800
1028 bis
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Natività
Olio su tela, cm 46X64
Natività
Olio su tela, cm 46X64
STIMA € 8.000 - 12.000
1028
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
(Parigi, 1674 - Bologna, 1765)
Adorazione dei pastori
Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni
Olio su carta applicato su tela, cm 27X27
Adorazione dei pastori
Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni
Olio su carta applicato su tela, cm 27X27
STIMA € 2.600 - 4.000
1027
PAOLO DI MAIO
PAOLO DI MAIO
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
Bozzetto
Olio su tela, cm 61X47
STIMA € 2.000 - 3.000
1026
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
STIMA € 500 - 800
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
STIMA € 5.000 - 8.000
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
STIMA € 800 - 1.200
1022
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 95X81
Olio su tela, cm 95X81
STIMA € 500 - 800
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
STIMA € 2.000 - 3.000
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
STIMA € 1.000 - 2.000