804
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
855
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 115X65
Olio su tela, cm 115X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
858
LORENZO SABATINI (allievo di)
LORENZO SABATINI (allievo di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X76
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
860
MARGHERITA CRASTONA
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII - XVIII secolo)
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
872
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Modelletto di presentazione
Olio su tela, cm 95X87
Olio su tela, cm 95X87
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
907
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
(Roma, 1876 - Napoli, 1906)
Ragazza che suona il mandolino
Olio su tela, cm 290X192
Olio su tela, cm 290X192
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
909
THOMAS WIJCK
THOMAS WIJCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con figure (Veduta di Nisida e Capo Miseno)
Olio su tavola di quercia d'olanda, cm 33X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
936
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
952
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Lorenzo
Olio su tela, cm 201X125
Olio su tela, cm 201X125
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
LORENZO LIPPI (attr. a)
LORENZO LIPPI (attr. a)
(Firenze, 1606 - 1665)
L'Arcangelo Raffaele e Tobiolo
Olio su tela, cm 89X74
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
998
SIMON VOUET (seguace di)
SIMON VOUET (seguace di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto con San Giovannino
Olio su rame, cm 40X40
Olio su rame, cm 40X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1020
TEODORO MATTEINI (attr.a)
TEODORO MATTEINI (attr.a)
(Pistoia, 1753 - Venezia, 1831)
Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 136X162
Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 136X162
ESTIMATE € 1.000 - 2.000