94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
111
PEREPEDIL RUG, KUBA AREA, CAUCACUS, 1880 CIRCA; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
107
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
103
TCHI-TCHI RUNNER, KUBA AREA, NORTH;WEST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000