34
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
141
VILLAGE RUG, AZEIRBAIJAN, PERSIA, CIRCA 1880; FEW SIGNS OF AGE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.600 - 3.600
160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
191
KERMAN RUG, SOUTH;EAST PERSIA, CIRCA 1900; SMALL LOSSES AND LOW AREAS, TINTING.
ESTIMATE € 200 - 400
42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500